Сом

Печень налима. Печень налима подают в жареном или запеченном виде под сметанным или молочным соусом как горячую закуску. Кусочек печени кладут сверху при отпуске отварного или припущенного налима.
Из печени налима можно приготовить кнель-ную. массу. Для этого печень кладут в смазанный маслом сотейник, солят, добавляют рыбный бульон, лимонный сок, белое сухое вино и припускают до готовности. Припущенную печень нарезают небольшими кусочками, укладывают в ко-кильницы (раковины), добавляют припущенные белые грибы или шампиньоны, припущенные клецки из рыбной кнельной массы и заливают соусом белое вино. В соус добавляют бульон, в котором припускалась печень.
Сом фри. Из филе без кожи и костей нарезают порционные куски в виде ромбиков, посыпают солью, перцем, панируют в муке, смачивают в льезоне, вторично панируют в белой панировке или в сухарях, жарят во фритюре до готовности и прогревают в жарочном шкафу.
На блюдо кладут жареную рыбу, поливают маслом или кладут кусочек зеленого масла, сбоку укладывают жареный картофель, дольку лимона и вет-очки зелени.
Отдельно подают соус майонез или майонез с корнишонами.
Сом запеченный. Нарезают порционные куски без кожи и костей, посыпают солью, перцем, панируют в муке и жарят на сковороде с двух сторон. Рыбу кладут на смазанный маслом кроншель, сбоку укладывают точеный отварной картофель или рассыпчатую гречневую кашу, поливают сметайным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу. При подаче посыпают рубленой зеленью.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.