Азу и солянка

Зразы «Нельсон». Толстый или тонкий край говядины нарезают по два или три кусочка на порцию, солят, обжаривают с двух сторон. Мясо перекладывают в глиняный горшочек, кладут жареный картофель, нарезанный кружками, пассерованный с томатом лук (брез), свежие припущенные грибы, сметану, вареные и крупно нарезанные яйца, зелень, перец и лавровый лист, Добавляют красный соус и в жарочном шкафу доводят до готовности.
Азу. Мякоть говядины нарезают брусочками, об-жариват с солью и перцем до румяной корочки, а затем перекладывают его в кастрюлю, заливают водой или бульоном, добавляют мелко шинкованный пассерованный лук с томатом и тушат до готовности. Сок после приготовления мяса сливают и разводят им мучную пассеровку.
К мясу добавляют нарезанный брусочками жареный картофель, нарезанные кубиками помидоры, очищенные от кожицы и семян, соленые очищенные огурцы, нарезанные дольками и припущенные, рубленый чеснок, заливают все соусом и кипятят 5—7 мин.
Азу подают на кроншеле или сковороде. При отпуске посыпают рубленой зеленью петрушки.
Солянка по-грузински. Подготовленное мясо говядины (толстый или тонкий край) нарезают на куски и отбивают. Затем мясо нарезают мелкими брусочками, посыпают солью, перцем и обжаривают. К обжаренному мясу добавляют мелко шинкованный пассерованный репчатый лук, свежие помидоры, очищенные от кожицы и семян и нарезанные дольками, просеянную муку и все вместе пассеруют. Помидоры можно заменить томатом. Добавляют бульон, соленые огурцы, очищенные от кожицы и семян и нарезанные ромбиками, толченый чеснок, уксус, рубленую зелень и соус «Южный». Солянку по вкусу заправляют перцем, солью и кипятят 2—3 мин.
При подаче солянку посыпают рубленой зеленью.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.