Супы грибные

Грибные супы готовят из свежих и сушеных белых грибков или шампиньонов. Сушеные грибы замачивают на 3—5 ч, настой сливают и процеживают, грибы промывают слитым настоем и варят до готовности. Свежие грибы хорошо промывают и варят, отвар процеживают. Перец и лавровый лист в эти супы не кладут.
На грибном отваре готовят различные супы: щи, борщи, рассольники.
Суп грибной картофельный. В кипящий грибной бульон кладут нарезанный кубиками картофель и варят его до полуготовности. Морковь, репчатый лук, петрушку шинкуют пластинками и пассеруют. Овощи кладут в бульон с картофелем, добавляют соль, пассерованные на масле свежие или вареные грибы и варят до готовности. Грибной суп можно отпускать с вареной перловой крупой. Грибной суп подают со сметаной.
Суп-лапша грибная. Морковь, петрушку и лук шинкуют соломкой, слегка пассеруют на масле и кладут в кипящий бульон. Грибы шинкуют соломкой, пассеруют на масле, кладут в грибной бульон и варят до готовности. Домашнюю лапшу варят до полуготовности в подсоленном кипятке, кладут в суп, доводят ее до готовности. В этот суп сметана не добавляется.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.