Овощные пюре

Котлеты картофельные. Варят очищенный картофель в подсоленной воде, воду сливают, картофель обсушивают и протирают. В картофельное пюре добавляют муку или крахмал, сырые яйца и хорошо вымешивают. Формуют котлеты, панируют их в сухарях и обжаривают на сковороде. Подают картофельные котлеты с грибным или луковым соусом.
Крокеты картофельные. Готовят протертую картофельную массу, как для котлет, формуют из нее маленькие шарики, панируют их в муке, смачивают в льезоне, вторично панируют в сухарях и жарят во фритюре.
Картофельные крокеты подают к жареным блюдам из мяса, птицы, дичи и рыбы или как самостоятельное блюдо с грибным соусом.
Котлеты морковные. Морковь мелко шинкуют, кладут в сотейник с растопленным сливочным маслом, добавляют немного молока и припускают под крышкой до готовности. Крышку снимают, выпаривают влагу, всыпают манную крупу и прогревают. Массу охлаждают, добавляют сырые яйца, соль и вымешивают. Котлеты формуют, панируют в сухарях и жарят на горячей сковороде. Вместо манной крупы можно положить очень густой молочный соус (бешамель).
Котлеты подаются с маслом или сладким молочным соусом с изюмом.
Котлеты капустные. Котлеты готовят так же, как и котлеты морковные. Подают их с маслом или сметаной.
Зразы картофельные. Картофель варят в подсоленной воде, подсушивают, протирают, слегка охлаждают, добавляют сырые яйца, вымешивают и разделывают на шарики. Картофельным шарикам придают форму лепешки, на середину их кладут грибной или луковый фарш и закрывают картофельной массой. Зразы панируют в муке, обжаривают на сковороде и подают с грибным или луковым соусом. Советуем посмотреть Кулинарные рецепты – вкусные и полезные блюда. Десерты. Экзотические блюда. Напитки. Медовая кулинария. Лечебное питание.
Оладьи картофельные. Сырой очищенный картофель трут на терке, добавляют пшеничную муку (10% массы картофеля), соль. Затем из полученной массы готовят оладьи. Подают оладьи со сметаной или маслом.