Овощные запеканки и пудинги

Рулет картофельный. В протертый вареный картофель добавляют яйца, немного крахмала или муки, размешивают. Эту массу кладут на смоченную водой чистую салфетку, на середину укладывают фарш, изделию придают форму рулета или кулебяки, перекладывают швом вниз на смазанные жиром противни, смазывают сметаной, посыпают сухарями, делают несколько проколов ножом, сбрызгивают рулет жиром и выпекают.
Для фарша капусту нарезают соломкой, обжаривают, добавляют пассерованный лук, морковь, рубленые яйца, вареные грибы, перец, зелень петрушки и все перемешивают.
Фарш можно готовить из мяса, печенки и др. Выпеченный рулет нарезают и подают с соусами: грибным, томатным и др.
Запеканка из картофеля. К протертому картофелю добавляют горячее молоко, сливочное масло, сырые яйца и все хорошо вымешивают. Картофельную массу кладут на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, разравнивают, смазывают сырым яйцом и выпекают в духовом шкафу.
Картофельную запеканку подают со сметаной, грибным или сметанным соусом.
Запеканка картофельная с мясом. Картофельное пюре готовят так же, как для обычной запеканки, но без добавления молока. Его кладут на смазанный маслом противень, разравнивают, сверху кладут ровным слоем мясной или ливерный фарш, закрывают слоем картофельного пюре, поверхность разравнивают, смазывают сметаной и выпекают в жарочном шкафу.
Подают запеканку с луковым или томатным соусом.
Запеканка из моркови. Очищенную морковь нарезают, припускают до готовности в небольшом количестве воды, промалывают, выпаривают влагу, добавляют сахар, соль и густой молочный соус. Массу перемешивают, охлаждают до температуры 65—70°С, добавляют сырые яйца и вновь вымешивают. Противень или формы смазывают маслом, посыпают сухарями, кладут слой морковной массы, поверхность разравнивают, сверху посыпают сухарями, сбрызгивают маслом и выпекают. Вместо густого молочного соуса можно добавить манную крупу.
Отпускают запеканку со сметаной или сладким молочным соусом с изюмом. Морковную запеканку можно готовить и с творогом, который смешивают с готовым морковным пюре.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.