Карповые рыбы. Судак

К карповым рыбам относятся лещ, сазан, карп, карась, линь, жерех, язь и другие. Мясо у них нежное, сладковатое. Недостатком этих рыб является большое количество мелких межмышечных костей. Мелкую рыбу этого семейства используют для варки бульонов.
Сазан, жерех, карп, лещ жареные. Обработанную рыбу разделывают на филе с реберными костями, нарезают на порционные куски, солят, панируют в муке, обжаривают с двух сторон на сковороде и ставят на 5 мин в жарочный шкаф. Гарнируют жареным картофелем или рассыпчатой гречневой кашей. Отдельно подают соус томатный или сметанный.
Сазан, жерех, карп фаршированные. Рыбу очищают, удаляют голову, потрошат, промывают и нарезают поперек. Затем вырезают позвоночные кости вместе с частью мякоти. Из мякоти готовят фарш и фаршируют им кусочки рыбы, укладывают их в сотейник, заливают бульоном, добавляют репчатый лук, морковь, петрушку, перец, лавровый лист и тушат до готовности (примерно 45—50 мин).
Для приготовления фарша мякоть рыбы промалывают, добавляют намоченный в молоке и отжатый белый хлеб,- пассерованный лук, соль, перец и сырые яйца. Массу еще раз промалывают на мясорубке и вымешивают.
Подают с отварным картофелем, процеженным и выпаренным соком (фоном), в котором рыба тушилась.
Сазан, жерех, карп, лещ запеченные. Разделанную на филе с кожей рыбу нарезают на порционные куски, солят, панируют в муке и жарят на топленом масле с двух сторон. Затем рыбу кладут на сковороду или кроншель, сверху кладут припущенные шинкованные грибы и очищенные от кожи и семян нарезанные помидоры, заливают сырыми яйцами, смешанными с молоком, и запекают. Можно запекать рыбу с гречневой рассыпчатой кашей и сметанным соусом.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.