Разная рыба

Снетки по-деревенски. Сушеные снетки промывают холодной водой, ошпаривают в течение 2—3 мин, откидывают на сито, охлаждают, пересыпают мукой и перемешивают. Лишнюю муку отсеивают и жарят снетки с маслом на горячей сковороде. Картофель нарезают кружочками толщиной 0,3 см и обжаривают с двух сторон. На кроншель или порционную сковороду кладут горкой обжаренные снетки, вокруг веером укладывают жареный картофель, а сверху насыпают лук колечками, жаренный во фритюре. Все поливают растопленным сливочным маслом и прогревают.
Можно использовать свежие снетки. Их перебирают, промывают, обсушивают, пересыпают мукой с солью и готовят так же, как и сушеные.
Снетки запеченные. Обжаренные снетки кладут на смазанную маслом сковороду или кроншель, гарнируют отварным картофелем, поливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу.
Рыба по-русски. Филе частиковых рыб с кожей без костей или осетровую рыбу без хрящей нарезают и припускают. Припущенную рыбу кладут на блюдо, заливают соусом русским с овощами и сверху украшают очищенным кружочком лимона. На гарнир подают отварной картофель бочонками (англез), а к блюду из осетровых рыб подают еще и очищенный корень хрена. Картофель посыпают рубленой зеленью.
Рыба, запеченная с овощами. Морковь, репчатый лук, петрушку нарезают тонкими пластинками, пассеруют на сливочном масле. Пассерованные овощи солят, кладут их на кроншели или порционные сковороды, а сверху укладывают жареную рыбу, заливают соусом молочным, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.
Пельмени рыбные. Рыбные пельмени готовят так же, как и мясные. Мякоть рыбы без кожи и костей дважды промалывают на мясорубке, немного разводят водой, заправляют солью, перцем. В готовый фарш можно добавить репчатый лук. Пельмени варят и подают с маслом, уксусом и перцем.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.