Котлеты и шницель

Отбивные котлеты. Котлеты нарезают с косточкой из корейки свинины, телятины или баранины, отбивают, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и жарят с двух сторон.
Гарнируют картофелем жареным, отварными или припущенными овощами, сложным гарниром. При отпуске поливают жиром.
Шницель отбивной. Шницель нарезают с тазобедренной части свинины, телятины или баранины. Его отбивают, обравнивают, смачивают в льезоне, панируют в тертом белом хлебе и обжаривают до золотистого цвета.
На блюдо с одной стороны кладут шницель О—2 кусочка), а с другой стороны — сложный гарнир. Сверху на шницель кладут кружочек очищенного от кожи и семян лимона, на лимон — несколько почек каперсов или кружок вареного яйца с ободком из анчоуса, а сам шницель поливают маслом и украшают зеленью.
Гарнируют зеленым горошком или отварными стручками фасоли с маслом или соусом, морковью или овощами в молочном соусе, картофелем, жаренным во фритюре, или картофельными крокетами, цветной, брюссельской капустой или капустой буше и др.
Солянка мясная на сковороде. Вареное мясо, язык, почки, ветчину, сосиски или сардельки нарезают небольшими тонкими ломтиками и слегка обжаривают на масле. Затем добавлят сливы или маслины без косточек, каперсы, соленые огурцы, очищенные от кожицы и семян и нарезанные ромбиками. Продукты заправляют соусом красным с луком и доводят до кипения.
На сковороду, смазанную жиром и посыпанную сухарями, кладут часть тушеной капусты, сверху —- слой мясных продуктов в соусе и снова слой капусты. Поверхность разравнивают в виде горки, посыпают молотыми сухарями, сбрызгивают маслом и запекают.
Перед подачей солянку украшают ломтиками лимона, кружочками вареного яйца, солеными огурцами, вырезанными в виде лапок, вареной свеклой и посыпают зеленью. Cалаты с фотографиями

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.