Рецепты из голубей

Голуби дикие в сметане. У ощипанных и выпотрошенных голубей отрубают крылья, головы вместе с шеей и ножки выше коленного сустава. Тушки промывают, кладут в воду, подкисленную уксусом, добавляют перец, лавровый лист и маринуют 10— 12 ч. Затем тушки голубей заправляют, перевязывают шпагатом, шпигуют грудки свиным шпиком, обжаривают и в кастрюле с небольшим количеством воды тушат 15—20 мин. Обжаренных голубей разрубают вдоль пополам, удаляют крупные косточки, складывают в сотейник, заливают сметанным соусом и тушат 15—20 мин с добавлением зелени петрушки.
Готовых голубей кладут в баранчик, гарнируют вареной свёклой, заправленной сметаной, или жареным картофелем, поливают процеженным соусом, в котором они тушились. Баранчик накрывают крышкой, ставят на плиту, доводят до кипения и, не открывая, подают.
Голуби жареные с фаршем. Подготовленные тушки голубей солят внутри, сверху покрывают широким пластом шпика, перевязывают нитками и обжаривают в сотейнике со всех сторон до образования румяной корочки. Затем подливают немного воды или бульона, добавляют пряности и овощи, закрывают крышкой и доводят до полной готовности.
У готовых голубей удаляют нитки и шпик, разрубают их вдоль пополам, вырубают позвоночную кость, а по возможности и реберные косточки. Половинки голубей укладывают на сковороду внутренней стороной вверх, кладут на них горкой фарш, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.
Для приготовления фаршей белые сушеные грибы варят, рубят, соединяют их с рубленым пассерованным луком и вместе прожаривают. К густому молочному соусу добавляют сырые яйца и заправляют грибной фарш.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.