Гарниры

Гарниры разнообразят вкус блюд и дают возможность их красиво оформить. Для приготовления гарниров используют следующие продукты: крупы, бобовые, макаронные изделия, картофель, овощи, грибы, плоды и ягоды. Выбор гарнира зависит от блюда, к которому он подается. Дополнительные холодные гарниры ( помидоры, огурцы, салаты и др.) подают к горячим блюдам отдельно. Особое место в ресторанной кухне занимают сложные гарниры, составные части которых подбирают по цвету и вкусу.
Гарнир для шашлыков. К шашлыкам подают помидоры и огурцы свежие, овощи соленые и маринованные, лук зеленый и репчатый, а также лимон, сушеный барбарис и разную зелень. Зеленый лук нарезают длиной 5—6 см, а репчатый режут кольцами и маринуют.
Картофель пай. Картофель нарезают соломкой толщиной 1,5—2 мм и жарят во фритюре, вынимают, дают стечь жиру и солят.
Картофель вздутый суфле. Сырой очищенный картофель средней величины нарезают кружочками, сначала обжаривают, а затем дожаривают во фритюре при температуре 180°С ( при этом картофель вздувается).
Картофель в молочном соусе метрдотель. Очищенный картофель нарезают крупными кубиками или дольками, варят в подсоленной воде почти до готовности, воду сливают, картофель заливают жидким молочным соусом и доводят до готовности.
Гарнир дофин. Очищенный картофель варят в подсоленной воде, откидывают на сито, обсушивают
и горячим протирают через сито. В протертый
картофель добавляют такое же количество заварного теста, хорошо перемешивают, деревянной лопаточкой берут куски этой массы и ножом сбрасывают их в горячий фритюр. Когда картофель
зарумянится, его вынимают и подают как гарнир
к жареной рыбе и мясным блюдам.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.