Мучные блюда

Блины и блинчики. Блины выпекают на раскаленных маленьких сковородах, смазанных топленым маслом.
Выпеченные блины подают сложенными стопками на сковородах, кроншелях или на тарелках. К блинам подают масло, сметану, икру, семгу, кету, сельдь.
Блины гречневые. Тесто для блинов из гречневой муки готовят так же, как из пшеничной. Обжаривают блины на маленьких горячих сковородах и-подают, как обычные блины. Гречневую муку можно наполовину соединить с пшеничной.
Блинчики. Жидкое тесто для блинчиков наливают на нагретые и смазанные маслом сковороды и жарят с одной стороны. Используют блинчики для фарширования, приготовления пирогов и других изделий.
Оладьи. Оладьи готовят из пшеничной, гречневой и овсяной муки. Жарят их на животных или растительных жирах.
Подают с маслом, сметаной, вареньем или джемом. Тесто для них готовят дрожжевое, более густое, чем для блинов.
Оладьи с яблоками. В тесто для оладий добавляют сырые мелко нарезанные яблоки, или мякоть свежих абрикосов, или ягоды, или фрукты.
Блинчики в сметане. Блинчики складывают вдвое, обжаренной стороной внутрь, затем еще раз складывают уголками на глубокую, смазанную маслом сковороду, в один ряд, сверху наливают немного сметаны, накрывают крышкой, ставят в духовку и дают закипеть.
Блинчики к бульону и молочному супу. В тесто для этих блинчиков кладут в 3 раза больше яиц, чем обычно. При обжаривании блинчики получаются тонкими и более упругими.
Готовые блинчики шинкуют в виде лапши и при подаче кладут в суп или бульон.
Блинчики с грибами. Выпеченные блинчики кладут на доску обжаренной стороной вверх, на середину укладывают грибной фарш и заворачивают в виде голубца, затем блинчики обжаривают с двух сторон и ставят в духовку, чтобы фарш хорошо прогрелся. Подают с маслом или сметаной по 2 шт. на порцию. Эти блинчики можно подавать к грибной солянке и к борщку.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.