Пирожки и блинчатый пирог

Блинчатый пирог с четырьмя фаршами. Сотейник или глубокую сковороду смазывают жиром и обсыпают сухарями. На дно кладут выпеченные блинчики обжаренной стороной вверх, часть блинчиков разрезают на две половинки и укладывают их сверху в виде веера. Блинчики должны лежать так, чтобы 1/3 лежала на нижнем блинчике, а 2/з — на бортах сотейника. Сверху опять кладут целый блинчик, на него — слой мясного фарша, снова накрывают целым блинчиком и кладут слой яичного фарша. Таким же образом укладывают морковный и гречневый фарши. Фарш из гречневой каши заправляют белым мясным соусом. Последний слой фарша закрывают целым блинчиком, сверху накрывают пирог веером из блинчиков, которые оставались на борту сотейника, и опять кладут целый блинчик. Пирог смазывают сметаной и выпекают. Высота пирога должна быть 60—70 мм.
Готовый пирог нарезают дольками и подают горячим с маслом.
Пирожки из пресного сдобного теста. Из пласта теста вырезают кружок, на середину кладут фарш, соединяют края лепешки, защипывают их «елочкой» или «веревочкой», пирожки укладывают на листы, смазанные жиром, сверху изделия смазывают меланжем и выпекают 10—12 мин при температуре 220—240°С.
Пирожки выпечные. Пирожки готовят из разного теста и с любыми фаршами.
Тесто раскатывают, нарезают квадратиками или вырезают круглой выемкой. Если тесто для пирожков нарезают квадратиками, то фарш закрывается им с угла на угол, на кружки из теста фарш кладут на одну половину и закрывают другой. Делают их с защипкой или гладкими. Перед выпечкой пирожкам из дрожжевого теста дают расстояться и сверху смазывают яйцом.
Пирожки жареные московские. Готовят пирожки из дрожжевого теста. Его раскатывают пластом, с края кладут горками фарш, закрывают его тестом (как для пельменей), обжимают и вырезают выемкой. Пирожки после расстойки жарят во фритюре. Фарши могут быть разные.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.