Криветки и паштет рыбный

Креветки. Креветок отваривают в подсоленной воде со специями, очищают шейки и готовят из них салаты с майонезом или используют целых вареных креветок для украшения банкетных холодных блюд.
Паштет рыбный. Мякоть рыбы- без кожи (судак, морской окунь, щука или налим) промалывают на мясорубке с мелкой решеткой, добавляют замоченный и отжатый белый хлеб (15% массы рыбы), пассерованный лук и еще два раза промалывают. Фарш кладут в кастрюлю, добавляют размягченное сливочное масло (100 г на 1 кг фарша), молоко и выбивают деревянной лопаткой. Затем добавляют соль, перец, тертый мускатный орех и рубленую зелень петрушки. Можно добавить в фарш рубленые припущенные шампиньоны. Паштетную форму ставят на лист, обкладывают внутри раскатанным паштетным тестом так; чтобы края его свисали немного с бортов (примерно на 1 см). Внутри тесто плотно прижимают к стенкам формы. На дно формы кладут слой фарша, на него — кусочки припущенной лососины, кеты или припущенную печень налима, затем всю форму заполняют фаршем до самого верха. Сверху форму покрывают тонким слоем теста, соединяя его с краями теста на стенках формы, защипывают швы и смазывают яйцом. Затем делают несколько проколов в тесте для выхода пара и выпекают в не очень горячем духовом шкафу в течение 1,5 ч. Когда паштет остынет, в отверстия наливают рыбное желе и ставят форму на холод. Затем форму снимают, паштет разрезают вдоль на две половинки и нарезают поперек на порции.
Икра частиковых рыб. Икру освобождают от пленок, кладут в эмалированную или фарфоровую посуду, разрыхляют, заливают кипятком и, когда икра побелеет, воду сливают. Икру заправляют уксусом, перцем, солью и растительным маслом. Можно в нее добавить рубленый репчатый лук. Заправленную икру оставляют на холоде на 1 ч, а затем отпускают, посыпав зеленым луком.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.