Картофельные супы

Суп картофельный с крупой. Морковь, картофель, петрушку нарезают мелкими кубиками, а репчатый лук мелко шинкуют. Овощи пассеруют на топленом масле. Крупу (рис, перловую, пшено, овсяную или пшеничную) перебирают и несколько раз промывают сначала в теплой, а затем в горячей воде. Перловую крупу предварительно отваривают до полуготовности. Картофель нарезают кубиками. В кипящий бульон кладут подготовленную крупу, пассерованные овощи, картофель и варят, добавляя специи и соль.
Если суп варят с манной крупой, то ее сначала надо просеять и класть в бульон за 10 мин до окончания варки.
При подаче в суп кладут кусочки отварного мяса и посыпают рубленой зеленью.
Суп овощной. Картофель нарезают кубиками, белокочанную капусту — шашечками, морковь и петрушку — тумбочками или дольками, а свежие помидоры и репчатый лук — дольками. Коренья и репчатый лук пассеруют на топленом масле.
Суп овощной можно готовить на мясном, курином и грибном бульонах и на молоке с добавлением воды.
В кипящий бульон кладут капусту, доводят до кипения, добавляют пассерованные овощи, картофель и варят 15 мин. После этого кладут сырые или слегка пассерованные помидоры, консервированный зеленый горошек или стручковую фасоль, специи, соль и варят суп до готовности. Можно положить в суп отварные белые грибы.
В состав этого супа могут входит различные овощи в зависимости от сезона. При подаче овощной суп посыпают рубленой зеленью.
Суп «Потафе». Репу нарезают дольками, обравнивают их в виде полумесяца, морковь — тумбочками, а репчатый лук — дольками. Овощи кладут в сотейник и пассеруют на топленом масле до готовности.
Савойскую или белокочанную капусту ошпаривают, разбирают на листья и из них делают шарики, которые кладут в сотейник и припускают. В глиняный горшочек кладут готовые овощи, заливают прозрачным мясным бульоном, доводят его до кипения и солят. При подаче в суп кладут небольшие кусочки отварного мяса и посыпают рубленой зеленью. Отдельно на пирожковой тарелке с салфеткой подают два горячих слоеных пирожка с мясом.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.