Суп раковый

Суп раковый. Морковь, петрушку, репчатый лук тонко шинкуют и пассеруют на масле в сотейнике. В пассерованные овощи кладут промытых раков и, помешивая, пассеруют в течение 3—4 мин. Затем вливают коньяк, сухое белое вино и бульон (100 г на 1 порцию) и припускают 8—10 мин, закрыв крышкой.
У вареных раков отделяют шейки, клешни, ножки и удаляют внутренности. Часть панцирей (1 —2 шт. на порцию) оставляют для гарнира. Из остальных панцирей и хитиновой оболочки, снятой с клешней и шеек, готовят раковое масло.
Приготовление ракового масла. В растопленное сливочное масло кладут подсушенную хитиновую оболочку вареных раков, растолченную в ступке, и, перемешивая, прогревают на слабом огне до тех пор, пока масло не окрасится в оранжевый цвет. После этого масло заливают горячей водой, кипятят и дают отстояться в течение 25—30 мин. Затем с поверхности воды масло снимают, процеживают и охлаждают. Приготовление кнельной массы. Мякоть судака и пшеничный хлеб, размоченный в молоке, пропускают 2—3 раза через мясорубку с мелкой решеткой, а затем через протирочную машину или протирают через сито. К протертой массе добавляют яйца и хорошо выбивают лопаткой, понемногу добавляя молоко. После этого массу солят.
Кнельную массу выпускают в форме раковых шеек на противни, смазанные маслом. После этого наливают воду или бульон и варят 5—6 мин при температуре 85—90°С. Готовые кнели хранят в бульоне. Панцири раков, оставленные для гарнира, освобождают от внутренностей, промывают, обсушивают, фаршируют приготовленной кнельной массой и варят в бульоне. Из бульона и мучной пассеровки готовят белый соус, соединяют его с бульоном и протертыми кореньями, оставшимися от припускания раков и варят 15—20 мин.
По окончании варки суп процеживают, вновь доводят до кипения, заправляют смесью из яичных желтков и молока, добавляют раковое масло и размешивают до образования однородной массы.
При подаче в тарелку кладут прогретый в бульоне гарнир (фаршированные панцири раков, кнели из кнельной массы, очищенные шейки и клешни). Отдельно можно подать расстегаи с визигой и рыбой.
Ниже приведена рецептура супа на 1 порцию (в г):
Раки мелкие 2 шт., морковь 15, петрушка 15, лук репчатый 10, томатное пюре 10, вино 15, коньяк 5, мука 20, масло сливочное 25, молоко 75, яйца (желтки) /з шт. Для кнельной массы: судак (филе) 30, молоко 30, хлеб пшеничный 7, яйца (белки) 9.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.