Артишоки и спаржа

В пищу используют нераспустившуюся цветочную головку растения, которая состоит из крупных мясистых чешуек. Спаржа — это подземные побеги травянистого растения.
Артишоки обладают очень хорошим тонким вкусом. Из них можно приготовить разнообразные овощные блюда и гарниры. Молодые, очень нежные артишоки можно подавать сырыми мелко нарезанными с майонезом или салатной заправкой. Вареными готовят целые артишоки или их донышки, которые служат деликатесным гарниром. Низ артишока называют донышком.
У артишоков отрезают стебель у самого основания корзинки и ножницами срезают грубые концы мясистых чешуек, удаляют сердцевину и промывают холодной водой. Место среза стебля для предотвращения потемнения натирают лимонным соком или смачивают лимонной кислотой. Чтобы во время варки чешуйки не распались, каждый артишок перевязывают шпагатом.
Артишоки отварные. Варят их в подсоленной воде с добавлением лимонной кислоты. Подают их с голландским соусом или с соусом сабайон.
Артишоки, жаренные в сухарях. Артишоки варят, обсушивают полотенцем, панируют в муке, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и обжаривают во фритюре.
Подают жареные артишоки с соусом красным, томатным или соусом мадера.
Артишоки, жаренные в тесте. Вареные донышки артишоков обсушивают полотенцем, обмакивают в тесто кляр и обжаривают во фритюре. Готовые артишоки вынимают, кладут на сито, дают стечь жиру, отдельно подают соус мадера или томатный.
Артишоки фаршированные. Головки артишоков очищают от сердцевины, варят в подсоленной и подкисленной воде, а донышки их еще припускают с маслом до мягкости. Подготовленные артишоки укладывают на сковороду. На каждый артишок кладут густой молочный соус, смешанный с рубленой нежирной жареной ветчиной, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в духовке. Артишоки можно фаршировать и грибным фаршем с пассерованным репчатым луком и ветчиной.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.