Налим и сом

Налим, как и все тресковые рыбы, имеет плотную, малокостистую нежирную мякоть. Используют его и для приготовления ухи и вторых горячих блюд. Очень ценится печень налима.
Налим отварной. С тушки налима снимают кожу, потрошат, нарезают, кладут на решетку рыбного котла, добавляют пряности, соль, перец, лук, морковь, разные овощи, белые коренья и варят до готовности.
Гарнируют отварным картофелем, полив его маслом и посыпав зеленью.
К налиму чаще всего подают соус томатный, русский или белое вино.
Налим по-матросски. Филе налима без кожи и костей нарезают мелкими кусочками, припускают, кладут в баранчик, заливают соусом матросским, сверху кладут кружок лимона, раковую шейку или кусочек краба. Подают чаще всего как горячую закуску.
Налим, сом жареные. Филе рыбы без кожи и костей нарезают наискось, солят, панируют в муке, жарят с двух сторон на сковороде до готовности и ставят на 10—15 мин в жарочный шкаф.
Подают с жареным картофелем или жареными кабачками, баклажанами, помидорами и поливают маслом.
Налим, запеченный с грибами. Жареные порционные куски налима кладут на смазанные жиром сковороды, вокруг укладывают бордюром жареный картофель (кружками) или жареные баклажаны, кабачки, помидоры. Все заливают грибным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.
Налим и сом в рассоле. Из филе без кожи и костей нарезают порционные куски, кладут в сотейник, добавляют репчатый лук, петрушку, специи, наливают немного воды, процеженный огуречный рассол и припускают.
Белые грибы или шампиньоны очищают, промывают, нарезают и припускают (отвар от грибов можно использовать для приготовления соуса). Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают ромбиками и отваривают.
На кроншель кладут кусок рыбы, на нее — прогретые грибы, огурцы и поливают соусом рассол.
Сверху кладут ломтик лимона и посыпают зеленью. Сбоку укладывают нарезанный бочонками отварной картофель.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.