Баранина рецепты

Лагман. На теплой воде замешивают крутое тесто и оставляют его на 3—4 ч. Затем тесто смазывают раствором соли и питьевой соды и оставляют еще на 2 ч. Кусок теста массой 2,5—3 кг вновь смачивают этим раствором, раскатывают в виде батона и вытягивают его в длинный жгут, складывают вдвое, вновь вытягивают и так делают до тех пор, пока нити теста не станут тонкими, как вермишель. Полученную таким образом лапшу нарезают длиной 16—20 см и варят в подсоленном кипятке.
Баранину нарезают как для бефстроганова, солят, перчат и слегка обжаривают. В мясо добавляют шинкованный лук, очищенную и нарезанную дольками редьку, зеленый сладкий перец, томат или свежие помидоры, чеснок, все вместе жарят, добавляют бульон или воду и под крышкой доводят до готовности.
При подаче лагмана горячую лапшу заливают соусом с бараниной и отдельно подают уксус. Можно готовить лагман с тонкими макаронами фабричной выработки.
Чанахи. Картофель нарезают крупными кубиками, кладут в горшочек, добавляют 4—5 кусочков баранины, сырой лук, нарезанный кольцами, соль, перец, лавровый лист и очищенные и нарезанные баклажаны. Мясо с овощами заливают водой или бульоном и тушат на противне до готовности. В конце тушения кладут очищенные помидоры или пассерованный томат и рубленый чеснок. При отпуске посыпают рубленой зеленью.
Чехохбили из баранины. Баранину нарезают пр 2 кусочка на порцию, посыпают солью, перцем, обжаривают и кладут в сотейник, добавляют пассерованный репчатый лук, соус томатный, краснсре или белое сухое вино, зелень петрушки, эстрагоМа, кинзы и тушат до готовности.
Баранью корейку можно нарубить с косточкой, а вино заменить винным уксусом.
На гарнир подают свежие жареные помидоры и вареный рис.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.