Блюда из рубленного мяса

Шницель рубленый. Мякоть говядины, телятины или свинины промалывают, добавляют белый хлеб, размоченный в молоке и отжатый, соль, размешивают и вторично промалывают. Фарш выбивают, формуют в виде овальных лепешек по 1 шт. на порцию и жарят с двух сторон до готовности.
Подают шницель с картофелем или с овощами в молочном соусе и поливают маслом.
Фрикадельки, тушенные в соусе. Из фарша говядины, свинины, телятины или домашней птицы разделывают шарики, панируют их в муке, обжаривают, плотно укладывают в один или несколько рядов, заливают соусом до самого верха и, закрыв крышкой, тушат при медленном кипении 10—12 мин.
Отпускают фрикадельки в соусе, в котором они тушились, с рассыпчатой кашей, макаронными изделиями, картофельным пюре или отварным ч картофелем.
Соус используют красный с луком, с грибами, с овощами, сметанный, сметанный с луком и т. д.
Фрикадельки припущенные. Фрикадельки формуют, плотно укладывают на смазанный жиром противень, подливают немного бульона или мясного сока и в жарочном шкафу доводят до готовности.
Отпускают, как и фрикадельки тушеные.
Фрикадельки запеченные закусочные (кокот). Формуют мелкие фрикадельки, панируют в муке, обжаривают, кладут в маленькие кастрюльки с длинной ручкой (кокотницы), заливают соусом, посыпают тертым сыром и запекают.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.