Рецепты из рубленного мяса

Тефтели мясные. Тефтели обычно готовят из говяжьего или бараньего фарша так же, как и фрикадельки, но делают их крупнее и придают овальную форму. Затем их панируют, обжаривают и тушат в соусе томатном, красном с овощами (греческом) и др.
Подают со свежими или тушеными овощами, припущенным рисом, гречневой кашей.
Тава-кебаб. Мякоть баранины промалывают, добавляют соль, перец, немного воды, формуют биточки, не панируя, обжаривают с двух сторон. Обжаренные биточки кладут в кроншели, сбоку укладывают жареный картофель, заливают сырыми яйцами и запекают.
В рубленый репчатый лук добавляют воду, соль, сахар, уксус и подают эту заправку вместо соуса.
Люля-кебаб. Мякоть баранины с добавлением курдючного сала (10% массы баранины), репчатый лук дважды промалывают, добавляют соль, перец и хорошо вымешивают. Из этой массы формуют колбаски, нанизывают их на шпажку и обжаривают на углях или в эле;ктрогриле.
На гарнир подают соленые и маринованные овощи, лимон, зеленый лук и сушеный барбарис. Иногда подают их с рассыпчатым рисом. Соус «Южный» или томатный подают отдельно.
Рулет мясной. Мясную котлетную массу кладут на мокрую льняную салфетку слоем 1,0—1,2 см и шириной 20—22 см, а длина ее зависит от длины противня, на котором массу будут выпекать. На этот пласт укладывают фарш и при помощи салфетки заворачивают его края так, чтобы фарш был полностью закрыт. На смазанный маслом противень перекладывают рулет швом вниз, разравнивают поверхность, смазывают ее сырым яйцом, посыпают сухарями, сверху делают 3—4 прокола для выхода пара и выпекают.
Фарш для мясного рулета может быть разный: рис, гречневая каша, макароны, пассерованный лук, отварные яйца и грибы.
При отпуске мясной рулет нарезают на порции и поливают соусом красным, томатным, луковым, сметанным и др.
К рулету с фаршем из лука или грибов можно подать гарнир — рис, гречневую кашу, макаронные изделия, картофельное пюре или овощи.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.