Соусы молочные

Соус молочный «бешамель». Муку пассеруют на масле в посуде с толстым дном до светло-кремового цвета, непрерывно помешивая. Пассеровку немного охлаждают, разводят горячим молоком, размешивают и проваривают при слабом кипении 3—4 мин, добавляют соль, сахар, затем соус процеживают и кладут сливочное масло.
Этим соусом заправляют молодой картофель «метрдотель», овощи и многие другие блюда.
Соус молочный для запекания. Приготавливают соус молочный средней густоты (70 г муки на I л соуса), охлаждают до температуры 70—80°С, вводят сырые яичные желтки и хорошо размешивают.
В настоящее время этот соус готовят без добавления желтков.
Соус используют для запекания мяса, рыбы, овощей.
Соус молочный для фарширования. Готовят соус так же, как и соус молочный для запекания, но муки берут еще больше (100 г на 1 кг соуса).
Соус молочный с луком «субиз». I вариант. Очищенный репчатый лук мелко шинкуют, слегка пассеруют на сливочном масле, добавляя бульон и припускают в закрытой посуде. Готовый лук кладут в соус молочный, варят 10 мин, заправляют солью, красным молотым перцем и протирают через сито.
II вариант. В готовый горячий соус молочный кладут мелко шинкованный пассерованный и припущенный репчатый лук, заправляют красным молотым перцем и солью. Сотейник с соусом плотно закрывают крышкой, зазор вокруг крышки промазывают тестом, ставят в жарочный шкаф и тушат около 3 ч.
Готовый соус подают к натуральным котлетам из баранины, к жареным блюдам из баранины, к блюдам из мяса дикой козы.
На 1 л соуса: соус молочный 900, лук репчатый 250, масло сливочное 25, перец красный молотый 0,5.
Соус сладкий с изюмом. Изюм перебирают, кладут в горячий процеженный соус молочный, добавляют ванилин, сахарный песок и доводят соус до кипения.
Соус подают к сырникам, творожным запеканкам, пудингам.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.