Мороженое

Крутон сладкий (крут). Сдобный батон нарезают широкими ровными кусочками, подсушивают, украшают разными консервированными фруктами, поливают абрикосовым соусом или клубничным вареньем и хорошо прогревают.
Крут подается горячим как сладкое блюдо к чаю, сверху его можно посыпать рубленным жареным миндалем.
Мороженое с меренгами. Мороженое кладут на вазочку и украшают бисквитным печеньем, свежими или консервированными ягодами, вареньем, Меренги (безе) выпекают в виде кольца, кладут на него шарик мороженого, затем кольцо меньшего размера из меренг, опять шарик мороженого и на верх — шпиль из меренг. Вокруг наливают коньячный сироп.
Мороженое с персиком (мильба). В креманку кладут три половинки консервированных персиков, на середину каждой половинки укладывают по одному шарику сливочного мороженого, а сверху — еще шарик. На верхний шарик мороженого кладут половинку консервированного персика. Все поливают абрикосовым или другим фруктовым соусом, посыпают жареным миндалем или орехами и обкладывают бисквитным печеньем.
Мороженое «Сюрприз». На металлическое блюдо кладут широкий пласт выпеченного бисквита и сбрызгивают его ликером. На бисквит укладывают любые консервированные фрукты, сверху кладут слой мороженого, смазывают его малиновым или клубничным вареньем и накрывают тонким пластом бисквита, пропитанного ликером с сиропом.
Все покрывают при помощи кондитерского мешк. взбитыми яичными белками, смешанными с сахар ной пудрой, и. сверху посыпают сахарной пудрой. Подготовленное изделие запекают в очень горячем жарочном шкафу до образования румяной корочки. .
Подают мороженое «Сюрприз» сразу после приготовления. При подаче поливают спиртом или коньяком и поджигают.
Парфе ванильное. Сырые яичные желтки растирают с сахаром добела, добавляют горячие сливки или молоко, размешивают и доводят эту массу на плите до температуры 80°С. В яично-молочную смесь добавляют ванилин, процеживают и охлаждают до 15—18°С.
Охлажденные сливки 35%-ной жирности взбивают веничком, вводят в охлажденную яично-молочную смесь, осторожно размешивают шумовкой, кладут полученную массу в металлические (парфейные) стаканчики и закрывают их крышками. Затем сливки замораживают в холодильной камере в течение 2—2,5 ч при температуре не менее 15—20°С. Перед отпуском формочки опускают на 3—5 с в горячую воду и выкладывают парфе на блюдо.
Парфе украшают печеньем и отдельно подают малиновое или клубничное пюре. При раскладывании парфе в формочки в него можно положить немного вишневого варенья без косточек.
Сливки 600, молоко 100, сахар 200, яичные желтки 8 шт., варенье 75, ванилин.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.