Закуски из сельди

Сельдь с гарниром. Очень соленую сельдь вымачивают. Неразделанную сельдь вымачивают в воде на холоде 8—24 ч. Сельдь можно разделать на филе и вымачивать в холодном отваре чая или в молоке с водой в течение 3—4 ч. Филе сельди нарезают под углом в 30°. В селедочницы укладывают валиком отварной картофель, нарезанный ломтиками, а сверху кладут кусочки сельди. Вокруг делают бордюр из отварной моркови, картофеля, соленых огурцов, украшают блюдо зеленью, кольцами репчатого лука, дольками вареного яйца. При подаче сельдь поливают уксусной заправкой.
Сельдь можно гарнировать и по-другому. Кусочки сельди кладут в селедочницу, а вокруг — горками гарнир из овощей: вареного картофеля, моркови, свеклы, нарезанных мелкими кубиками, зеленый шинкованный лук, дольки вареного яйца.
Сельдь рубленая. Кусочки вымоченной сельди, пассерованный на растительном масле лук, очищенные яблоки и замоченный в молоке пшеничный хлеб смешивают и пропускают через мясорубку. В измельченную массу добавляют растительное или размягченное сливочное масло, хорошо перемешивают, заправляют уксусом и сахаром. Рубленую сельдь укладывают в селедочницу или на тарелку и придают ей форму рыбы. Гарнируют ломтиками свежих яблок, огурцами, помидорами, листьями салата или веточками зелени.
Сверху блюдо посыпают укропом и рублеными вареными яйцами.

 

Ваш отзыв

Комментарии закрыты.